TOP > センター概要 > 職員一覧
福岡県工業技術センター
| 三役 | 企画管理部 | 化学繊維研究所 | 生物食品研究所 | インテリア研究所 | 機械電子研究所 |
職員一覧

三役

  所管業務
センター所長 赤尾 哲之 工業技術センターに関連する業務の総括
センター副所長(事務) 上村 育也 主に事務的分野に関するセンター所長の補佐
センター副所長(技術) 石田 康弘 主に技術的分野に関するセンター所長の補佐

企画管理部

所管業務
部長(兼務) 石田 康弘 企画管理部に関連する業務の総括
総務課 課長 河口 千弘 総務課に関連する業務の総括
副長 野田 良子 総務課長の補佐
  古賀 寿子 工業技術センター全体および化学繊維研究所の庶務、会計事務、庁舎・財産の管理
小野山 弘之
組坂 豊子
研究企画課 課長 牧野 晃久 研究企画課に関連する業務の総括
  有村 雅司 研究管理業務、知的財産管理業務、外部評価の計画立案、研究予算の管理
古賀 賢一
親川 夢子
情報交流課 課長 御幡 弘明 情報交流課に関連する業務の総括
  百武 稔郎 業務成果の広報・普及、他機関との連携
福岡県工業技術センタークラブの運営
塚谷 忠之
山口 哲

化学繊維研究所

所管業務
所長 山口 雅裕 化学繊維研究所に関連する業務の総括
技術総合支援室 室長(兼務) 大ア 徹郎 技術相談に対する総合的な対応
繊維技術課 課長 本 明子 繊維技術課に関連する業務の総括
機能材料チーム 藤田 祐史 染色、繊維
堂ノ脇 靖已
田村 貞明
田中 恭子
化学課 課長 脇坂 政幸 化学課に関連する業務の総括
ナノセラミック材料チーム 阪本 尚孝 セラミックス、プラスチック、ゴム
原田 智洋
藤吉 国孝
大ア 徹郎
高分子材料チーム 木村 太郎
蓮尾 東海
浦川 稔寛
内山 直行
中西 太郎

生物食品研究所

所管業務
所長 井手 誠二 生物食品研究所に関連する業務の総括
技術総合支援室 室長(兼務) 水城 英一 技術相談に対する総合的な対応
庶務 勇川 優子 生物食品研究所の庶務、会計事務、庁舎・財産の管理
谷川 雅仁
中村 奈津子
生物資源課 課長 一松 時生 生物資源課に関連する業務の総括
生物工学チーム 齋藤 浩之 バイオテクノロジー、バイオロジカルコントロール、微生物利用、細胞培養、生理活性物質、画像解析
石川 智之
古賀 慎太郎
生物機能開発チーム 奥村 史朗
山下 聡子
日下 芳友
水城 英一
川勝 博伸
食品課 課長 鐘ヶ江 裕志 食品課に関連する業務の総括
食品開発支援チーム 黒田 理恵子 食品成分の分析、食品加工、食品の機能性探索、バイオ産業支援材料の開発、有用微生物の探索・利用、発酵技術
片山 秀樹
川口 友彰
坂田 文彦
微生物・発酵チーム 大場 孝宏
末永 光
片山 真之
堺 早恵子
機能材料課 課長 廣藤 祐史 機能材料課に関連する業務の総括
機能材料開発チーム 金沢 英一 製紙、アパタイト−パルプシート、無機建築材料

インテリア研究所

所管業務
所長 清水 宏昭 インテリア研究所に関連する業務の総括
技術総合支援室 室長(兼務) 西村 博之 技術相談に対する総合的な対応
庶務 柿塚 佳代 インテリア研究所の庶務、会計事務、庁舎・財産の管理
森 賢治
技術開発課 課長 西村 博之 技術開発課に関連する業務の総括
デザイン・システムチーム 友延 憲幸 木質材料、木材加工技術、木材炭化、VOC評価、家具・建具、寝具、体圧分布、動作解析、温湿度測定、筋電図、CAD/CAM、NC加工
石川 弘之
楠本 幸裕
刈谷 臣吾
隈本 あゆみ
木材科学・室内環境チーム 岡村 博幸
竹内 和敏
羽野 泰史

機械電子研究所

所管業務
所長 櫻谷 洋一 機械電子研究所に関連する業務の総括
航空機産業
技術支援グループ
参事 兼 航空機産業技術支援グループ長 小野 幸徳 航空機産業技術に関する総合的な対応
航空機産業技術支援グループ(兼務) 牛尾 雅樹
西村 圭一
中野 賢三
技術総合支援室 室長(兼務) 田上 真人 技術相談に対する総合的な対応
庶務課 課長 井上 昭彦 庶務課に関連する業務の総括
  安村 和美 機械電子研究所の庶務、会計事務、庁舎・財産の管理
沖西 正樹
有瀬 賢二
久保 千恵
池田 大輔
材料技術課 参事 兼 課長 中村 裕章 材料技術課に関連する業務の総括
金属プロセスチーム 小川 俊文 金属腐食、金属組成、金属加工、材料組成分析(金属、無機)、膜特性評価、表面処理(塗装を除く)、表面分析
島田 雅博
菊竹 孝文
表面プロセスチーム 土山 明美
古賀 義人
古賀 弘毅
中野 賢三
吉田 智博
猪口 真規
生産技術課 課長 貝田 博英 生産技術課に関連する業務の総括
精密加工チーム 在川 功一 切削加工、精密測定、微細加工、研削加工、エネルギー加工、NC工作機械、CAD/CAM/CAE
安部 年史
生産システムチーム 竹下 朋春
池田 健一
小田 太
山田 泰希
機械技術課 課長 林 伊久 機械技術課に関連する業務の総括
材料強度評価チーム 内野 正和 熱計測、噴霧分析、燃焼、非破壊検査、構造解析、強度評価
牛尾 雅樹
高宮 義弘
山田 圭一
倉本 紘彰
熱エネルギーチーム 周善寺 清隆
村田 顕彦
永井 誠
電子技術課 課長 吉村 賢二 電子技術課に関連する業務の総括
光・センシングチーム 古賀 文隆 電磁ノイズ/EMC、磁気、電磁界解析、照明特性評価・解析、機構解析、3次元設計・造形
西村 圭一
田中 雅敏
田上 真人
EMC・3次元設計チーム 川畑 将人
奥村 克博
林 宏充
田口 智之